FIESTAS POPULARES | 03/07/2013

Avanza la organización para el Poncho 2013 en Catamarca

Compartir |


Catamarca prepara su fiesta más grande, una fiesta con más espacios y muchísimas alternativas para visitar, es por ello que desde la Secretaria de Turismo de Catamarca, a cargo de Natalia Ponferrada se espera la presencia una gran cantidad de visitantes a la “Fiesta de Invierno más grande de la Argentina”.

Del 12 al 21 de Julio se vivirá entonces la XLIII Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, una fiesta que fue promocionada por el país que comenzó con el lanzamiento del Poncho en Buenos Aires el pasado 11 de junio; que recorrió Rosario, Córdoba, Carlos Paz, Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Tucumán y que culmino en La Rioja.

Respecto de la muestra de artesanías, uno de los principales atractivos del Poncho, Natalia Ponferrada señaló: “Tenemos prevista la participación de alrededor de 650 artesanos, tanto provinciales como nacionales y confirmaron 12 artesanos de países integrantes del Mercosur, lo cual le da entidad internacional a la fiesta”. La funcionaria remarcó que este año una comisión tuvo a su cargo la selección de los artesanos que participarán de la feria.

El horario de la muestra será de lunes a jueves de 14 a 22, mientras que viernes, sábado y domingo todos los sectores que integran la exposición estarán abiertos hasta las 24.

Este año habrá una Expo Turismo, que permitirá la presentación de la oferta turística por parte de 33 de los 36 municipios; más stands destinados a prestadores turísticos privados, las cámaras que nuclean a los empresarios del sector, la Secretaría de Turismo de la Nación y con la presencia de algunas provincias del país.

“Catamarca Produce” será el nombre de la exposición que coordina el Ministerio de Producción y que reúne a productores locales más empresas del sector agroindustrial, industrial y minero.

Se reeditará además el espacio “Catamarca Gaucha”, que debutó el año pasado con gran aceptación del público y que incluye destrezas y paseos ecuestres. Y, como todos los años, habrá espacios para manualidades, dulces regionales, emprendedores y pequeños productores, sector comercial, sector gastronómico, juegos infantiles y cine en el Espacio Bicentenario.

El estacionamiento, informó la secretaría de Turismo, será manejado por la Municipalidad de la Capital, quien definirá a qué instituciones sin fines de lucro se les conceden los distintos espacios. De todos modos anticipó que el valor del estacionamiento para motocicletas será de 10 pesos la jornada y de 15 para autos y camionetas.

Ponferrada anunció, por último, que el desfile para la elección de la Reina del Poncho se realizará el día jueves 11 de julio, a las 20, en el Cine Teatro Catamarca, aunque la coronación de la nueva soberana de la fiesta se concretará el viernes 12, en lo que será la apertura del festival. (adjunto invitación)

Cartelera del Escenario Mayor

VIERNES 12

Ballet Marimí Basso
Elección de la Reina
Alico Espilocín
Malevaje Tango
Fernanda Cruz (Pomán)
Grupo Vocal Aguada
Ballet Semblanzas
Hugo Nanni (Valle Viejo)
Ayllu Coquena (Andalgalá)
Academia Fortín Sureño (Tinogasta)
Los Chamameceros de San Pedro (Capayán)
Hugo Godoy (Recreo)
Los de Catamarca
Las 12 Cuerdas
Jorge Luis Reales
Noelia y Pablo Díaz
Néstor Pacheco
Luciano Pereyra


SABADO 13

Ballet Semblanza, Tradición y Cultura (Santa María)
Ángel “Ficha” Acosta (Belén)
Los del Monte
Ballet La Rioja
Municipalidad de Antofagasta de la Sierra
Yesica Albarracín (Santa María)
Jesús Mansilla
El Algarrobal
Las Cuerdas Mágicas
Carolina Peleretti
Ballet Ñande Rapo (Corrientes)
Programa de Desarrollo Musical
Fabricio Rodríguez
Emanuel Romero
Los de Saujil (Saujil, Pomán)
Diego Marioni
Tucán y Chaya
Noelia Tula
Ballet Despertar Gaucho (Las Juntas, Ambato)
Ariel Segura
Dúo Coplanacu

DOMINGO 14

Ballet Sueño Nativo
Beto Néstor Castro (Fiambalá, Tinogasta)
La Minguera (Santa María)
Municipalidad de Valle Viejo
Bruno Morales y Nuevo Sapukay (Corrientes)
El Vendaval
Luis Chasampi
Los Chamameceros de Belén
Dalma Robles
Doña Jovita
Los Rieles
Ballet El Montaraz (Belén)
Emilio Morales
Ballet Folklórico Nacional
Antonio Serrano
Americanta
El Chaqueño Palavecino


LUNES 15

Academia El Bagual
El Chango Arias (Tinogasta)
Grupo Chelemín (Andalgalá)
Ballet Inti Sumaj
Carla Romero
La Orquesta Criolla (Fray Mamerto Esquiú)
Tono Aybar (Belén)
Brisas del Chamamé
Ernesto Vega (Belén)
Quebradeños (Tomás Lipan, Fortunato Ramos y las hermanas Cari)
Ballet Atahualpa Yupanqui
Freddy Romero
Negro Sosa Grupo
Orquesta Típica Fernández Fierro
Ale Áyame
Ballet El Gaucho (Los Altos)
Jorge Rojas


MARTES 16

Ballet Unidos por Nuestras Raíces (La Puerta, Ambato)
Brisas del Litoral (Londres, Belén)
Grupo Vocal Pirca
Municipalidad de Tapso
Franco Ocaranza (El Alto)
Raza Mía
Yuri Salguero
Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)
Patricia Assef
Ivotí
Los Quircos
Silvia Pacheco
Canto 4
Federico Miranda
Ballet Piriqui Pérez
Los Manseros Santiagueños


MIÉRCOLES 17

Ballet Renacer (Andalgalá)
Sergio Morales y sus chamameceros (Ambato)
Alberto Haron
Municipalidad de Santa María
Miguel Melián
Dúo Amistad
Fernando del Nero
Compañía Arte Nativo
Luis Castellano
La Callejera
Raúl Acevedo
Carmina
La Bruja Salguero
Carafea
Grupo de actores y bailarines independientes
Los Tekis
 

JUEVES 18

Ceferino Pedraza (Ambato)
Ballet Argentina
Baguala (Ambato)
Lucas Piedrasanta (Valle Viejo)
Melodías del Viento
Ballet Espíritu Gaucho
Las Guitarras del Oeste (Tinogasta)
Los Quilmeños
Garufa Tango
Chato Bazán (Belén)
Diableros de Orán
Rodrigo Varela
Catamarca Tres
Raúl Lavié
La Vorágine
Ballet  Pepe Díaz
Néstor Garnica


VIERNES 19

Ecos del Litoral
Grupo Remembranzas
Canto Legüero
Torito Arce (Ambato)
Raíces
Dario Tula
Municipalidad de Ancasti
Vitín Martoccia (Capayán)
Leticia Aranda (Colpes, Pomán)
Dúo Orellana - Lucca
Gabriel Sosa
Grupo Lihuel (Belén)
Los Changos
Nena Herrera
Huellas Norteñas
Peteco Carabajal

SÁBADO 20

Ale Ocampo y Andrea Cano
El Rejunte (Saujil, Pomán)
Diego Sierralta
Los Hilos del Viento (Laguna Blanca, Belén)
Calu
El Chango Santiagueño
Ballet Volver en Danzas (Santa María)
Rolando Zaffe
Los Calchaquí (Belén)
Los Sarkos
Juan Ignacio Molina
Desfile Diseño Catamarca
Itatí Álvarez
Pulsiones Danza
Raúl Carnota y Teresa Parodi
Hiperbóreos
Cololo Macedo
Carabajalazo
 

DOMINGO 21 (desde las 17.30)

La Maza
La Mancha de Rolando
Distinción a la Revelación y Consagración Poncho 2013
Ballet Municipalidad de la Capital
Chango Spasiuk
El Bomba Contrera
Los Nocheros