TURISMO Y DEPORTE | 11/05/2013

La primera etapa del Raid Columbia 2013 fue para Pablo Ureta

Compartir |


La primera etapa del Raid Columbia 2013 fue para Pablo Ureta

La primera etapa de la segunda edición del Raid Columbia 2013 que recorre el noroeste argentino-chileno quedó en manos del corredor cordobés Pablo Ureta, del equipo de Columbia Sportswear, que completo los 21.2 km. a una altura máxima de 2820 msnm en 02:01:17



En segundo lugar llegó el corredor salteño Jorge García (02:03:05) y en tercero Lucio Pérez (02:11:51).

El Raid Columbia 2013 arrancó hoy su primera etapa desde Tumbaya hasta Purmamarca (Jujuy). Es un recorrido de tres etapas que llevará a los corredores por los intensos y cambiantes colores que ofrece la Quebrada de Humahuaca, el increíble espejo de cielo que regala el Salar Grande y por los áridos y místicos caminos del imponente Desierto de Atacama.

Mañana, en la segunda, los corredores largarán desde Purmamarca, atravesarán la imponente Puna jujeña a través de los blancos paisajes a cielo abierto de la Salina Grande y cruzarán la frontera hacia Chile -por el paso de Jama- hacia el místico y ancestral paisaje milenario de San Pedro de Atacama; la última etapa los corredores desafiarán las áridas dunas del Desierto de Atacama, el desierto más grande de Latinoamérica, para llegar a la ansiada meta.

Columbia Sportswear sigue reforzando de esta manera su compromiso con el deporte de aventura en armonía con el medio ambiente, y dando a conocer nuevos escenarios naturales de Latinoamérica en una carrera que se volvió en un clásico del calendario.

www.facebook.com/raiddelosandes

Los primeros tiempos de la Clasificación General:

● Individual Caballeros
1- PABLO URETA (02:01:17)
2- JORGE GARCIA (02:03:05)
3- WALDO SORIA (02:11:51)

● Individual Damas
1- VIRGINIA GALVEZ (02:34:24)
2- SHANNON GOZAL (02:38:46)
3- NORA VICENT (02:39:35)

● Equipos Caballeros
1- Cheche Gym (02:27:51)
2- DUO Serrano (02:29:04)
3- Tin Nito (02:37:54)

● Equipos Mixtos
1- Minialturas (02:41:09)
2- Speedbuscorre Legroup (02:44:37)
3- Neurus Team (02:45:47)

● Equipos Damas
1- Correrayuda Beduinas (03:17:26)
2- Psicologicamente Preparadas (03:32:18)
3- Hallux Valgus (03:37:20)